Конспект урока обществознания (7 класс)
«Почему важно соблюдать законы?»
- Цель и задачи урока.
Цель деятельностная – развивать умение преобразовывать и систематизировать информацию, формулировать вывод по проблеме.
Задачи:
образовательные | развивающие | воспитательные |
раскрыть сущность понятий: закон, свобода, порядок, справедливость | формировать умения анализировать текст, выделять главную мысль в нем, формулировать обобщение и вывод | воспитывать у учащихся чувство уважения к законам нашей страны, пониманию важности их соблюдения |
определить роль Конституции РФ в установлении порядка и справедливости в обществе | развивать рефлексивную культуру учащихся | |
выяснить, почему свобода не может быть безграничной |
- План проведения урока
Проблема урока:
Почему важно соблюдать законы?
Поиск решения проблемы:
- Почему общество нуждается в порядке?
- Можно ли добиться справедливости в обществе?
- Может ли свобода быть безграничной?
Вывод по проблеме:
Закон нужно и важно соблюдать, чтобы своими действиями не нарушать права и свободы другого человека, сложившийся в обществе порядок, сохранить установленную справедливость.
- Ход урока
Этап урока: создание проблемной ситуации и формулирование проблемы
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемая информация и форма работы | Применяемые учебные действия |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Сегодня для работы нам будет необходим учебник, рабочий лист, маршрутный лист. | ||
Ребята, какие ассоциации вызывает у вас термин «закон»? Назовите их. (фиксирует их на доске)
|
Правила Порядок Власть Права и свободы Ответственность Наказание |
Знания из курса обществознания, истории, опора на личный опыт. Фронтальная. |
Определение понятий. Установление логических связей. |
Вспомните, когда в истории человечества появились первые письменные законы? | В эпоху древнего мира, до нашей эры | ||
Какие своды законов Вам известны из курса истории (всеобщей истории и истории России)? |
Законы вавилонского царя Хаммурапи Кодекс византийского императора Юстиниана Великая хартия вольностей в Англии «Русская правда» «Судебник» Ивана Третьего |
||
Итак, первые законы появились еще в глубокой древности. Предположите, зачем люди создают законы? |
Чтобы был порядок. Чтобы установить единые правила. Чтобы наказать виновных. Чтобы закрепить права и свободы человека. Чтобы закрепить привилегии.
|
||
Скажите, все ли люди законы соблюдают?
|
Нет, не все.
|
||
Вы правы. Я сама стала свидетелем разговора двух шестиклассников о законах, которому даже придумала название «Диалог о неожиданностях». Предлагаю вам его послушать, и выяснить о каких неожиданностях идет речь. |
Слушают диалог.
|
Проблемный диалог. Фронтальная. |
Выделение главного и обобщение. Формулирование основного вопроса. |
СИТУАЦИЯ № 1. На уроке обществознания в 6 классе между двумя учениками возник спор. Девочка сказала, что закон нарушать нельзя, потому что это нарушает справедливость и из-за этого можно лишиться свободы. А мальчик ответил «Нет! Нарушение закона недопустимо, потому что это вредит порядку в обществе».
Вопрос: Кто прав в этой ситуации? Почему? |
Суть противоречия: -одни люди понимают, что законы надо соблюдать и почему это важно; к чему может привести несоблюдение законов; -другие – этой важности не осознают, пытаются закон обойти. Таким образом, в основе противоречия – разное отношение людей к необходимости соблюдения закона.
|
||
Какая проблема вытекает из этого противоречия? Сформулируйте ее. Если затрудняются: ребята, законы-общеобязательные правила, их нужно соблюдать, но у людей разное отношение к необходимости соблюдения закона; -как вы считаете, нужно соблюдать законы? Тогда возникает вопрос, а почему? Предлагает собственную формулировку основного вопроса (называет тему урока)
|
Формулируют основной вопрос: Почему нужно соблюдать законы? Почему важно соблюдать законы? Записывают вопрос в рабочий лист. |
Этап урока: актуализация знаний, планирование деятельности
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемая информация и форма работы | Применяемые учебные действия |
Ребята, мы поработали с понятием «Закон» на уровне ассоциаций. А теперь обратимся к мнениям юристов. Найти в учебнике определение понятия « закон » |
Выполняют задание Законы – это правила: -установленные государством; -общеобязательны; -регулируют важные вопросы общественной жизни; -за нарушение –наказание со стороны государства; |
Учебник. | Выделение главного. |
Мы назвали основные признаки понятия «Закон». Что еще нам нужно знать о законах, чтобы решить проблему урока?
Принимает любые мнения ребят. Предлагает учащимся работать по рядам: -для каждого ряда – свой маршрутный лист: 1 ряд-«Почему общество нуждается в порядке?», 2 ряд –«Можно ли добиться справедливости в обществе?», 3 ряд-«Может ли свобода быть безграничной». -работаем индивидуально; -работаем в парах; -работаем коллективно.
|
Называют варианты действий для решения проблемы: -роль закона в жизни людей; -какие законы есть в России; -почему государство борется с нарушением законов; -как закон может защитить свободу человека.
|
Проблема урока, записанная в тетрадях и на доске; фронтальная | Определение плана действий. |
Этап урока: открытие нового знания и формулирование вывода.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемая информация и форма работы | Применяемые учебные действия |
Предлагаю рассмотреть ситуацию
Ученика 9 класса Виктора подозревают в хищении денег и сотовых телефонов из школьного гардероба. В школе была выпущена стенгазета «Позор нарушителям закона», куда поместили его фото и в каждом классе был обсужден и осужден поступок Виктора. (Для решения ситуации используйте Статью 49, часть 1)
Задания: -прочитайте ситуацию; -обсудите ситуацию в группе; -с помощью Конституции РФ определите, какие права Виктора были нарушены?
|
Читают ситуацию; обсуждают ситуацию в группе; С помощью Конституции РФ определяют, какие права Виктора были нарушены |
Фронтальная. |
Выделение главного, преобразование информации. Использование алгоритмов для выполнения учебных действий. Формулирование обобщения и вывода. |
Давайте определим какие группы прав человека существуют. Посмотрим в учебник.
|
Определяют группы прав человека.
|
Учебник. | Формулирование вывода. |
– Как вы думаете важно соблюдать права человека? Почему? Это законы государства. Что такое закон? Как достичь порядка в обществе? Как установить справедливость? Что такое свобода поведения?
Обращает внимание учащихся на ситуацию, предложенную в начале урока. Предлагает сделать вывод по главному вопросу урока «Почему важно соблюдать законы». |
Формулируют вывод: Законы важно соблюдать, так как: -устанавливают порядок, а обществу он необходим; -утверждают и защищают справедливость, законы – самый надежный способ утверждения справедливости; -закон защищает свободу человека, устанавливая границы возможного поведения, запрещая деятельность организаций, нарушающих порядок. |
Индивидуальнаяя Фронтальная. |
Формулирование вывода. |
По мере работы на доске и в тетрадях учащихся записывается схема: |
Индивидуальная. Фронтальная | Записывают схему в тетрадь. | |
Что такое справедливость? Что такое порядок? Найдите определение в учебнике и запишите в тетрадь. |
Работают с учебником и тетрадью. | Индивидуальная |
Этап урока: применение нового знания.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемая информация и форма работы | Применяемые учебные действия |
Теперь предлагаю выполнить задания, которые потребуют от вас применения приобретенных знаний. Приложение 1. Организует проверку выполнения задания. |
Выполняют задание.
|
Индивидуальная. Фронтальная. |
Определение и объяснение собственного мнения. Определение и доказательство своей позиции. |
Этап урока: рефлексия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемая информация и форма работы | Применяемые учебные действия |
Далее организует работу по цепочке: «Сегодня на уроке я… -научился -выполнил -понял -запомнил» |
Представляют результаты выполнения задания. |
Индивидуальная. |
Оценивание своей деятельности. |
Приложение 1.
Ситуации.
- Десятилетний Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем номере журнала Сережа увидел свое стихотворение, но только автором был уже не он, а какая-то неизвестная девочка.
(Для решения ситуации используйте Статью 44, часть 1)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Сережи были нарушены?
- Николай взял в долг у Андрея крупную сумму денег, но не смог вовремя вернуть.
Тогда Андрей потребовал у Николая ключи от его квартиры, выгнал должника на улицу и стал жить в его квартире.
(Для решения ситуации используйте Статью 35, часть 1 и 3)
Задания:
-прочитайте ситуацию;
-обсудите ситуацию в группе;
-с помощью Конституции РФ определите, какие права Николая были нарушены?
- Жили-были два соседа. Однажды они поссорились, и один ударил другого. Пострадавший пожаловался судье. Судья вызвал обидчика и спросил, какое он имел право бить человека. В ответ обидчик заявил: « Я свободный человек и могу свободно распоряжаться своими кулаками».
Как вы думаете, что сказал судья этому человеку?
Ответ: Тогда находчивый судья строго сказал обидчику: «Свобода Вашего кулака кончается там, где начинается нос Вашего соседа!» Он строго наказал хулигана.
Почему он так ответил?
Ответ: каждый имеет право на личную неприкосновенность. (Статья 22)