Конспект непосредственной образовательной деятельности   в младшей группе  «Овощи и фрукты – витаминные продукты»  

Конспект непосредственной образовательной деятельности 

 в младшей группе

 «Овощи и фрукты – витаминные продукты»   

                                 

                                                            Подготовила:

                                                           Ветлова Ольга Владимировна 

                                                           воспитатель

                                                          СП «Детский сад «Ручеек»

                                                         ГБОУ СОШ №1 г. Похвистнево

Актуальность.

В младшем дошкольном возрасте формируются первые представления об окружающем мире, умения устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности в явлениях окружающей жизни. Младшие дошкольники имеют впечатления и приобретают практический опыт взаимодействия с природой, получают полные представления о живой и неживой природе.

НОД направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью.

Цель :

Формирование у детей представлений об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья.

Задачи :

Познавательное развитие.

  1. Формировать у детей представления об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья.
  2. Развивать умение выделять характерные признаки фруктов и овощей, обследовать с помощью зрительно – осязательно – двигательных действий.
  3. Формировать представления о бережном отношении к своему здоровью.
  4. Развивать наблюдательность, любознательность

Речевое развитие.

  1. Развивать умение употреблять в речи названия овощей, фруктов; познакомить с новым словом – витамин.
  2. Развивать связную речь, обогащать словарь детей.
  3. Приобщать родителей к семейному чтению литературы.

Художественно-эстетическое развитие.

  1. Развивать у детей стремление отражать свои представления в продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация).
  2. Развивать творческие способности детей.

Социально-коммуникативное развитие.

  1. Воспитывать стремление создавать дружескую обстановку во время совместной деятельности.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Предварительная работа:

 применение ИКТ (просмотр презентаций + компьютерные игры);

 – чтение воспитателем стихов, сказок, рассказов;

 – наблюдение;

 – инсценировка сказки «Репка»;

 – рассматривание книжных иллюстраций, муляжей, наглядного материала;

 – проведение дидактических игр; 

 – заучивание стихотворений детьми;

 – беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя;

 – загадывание загадок;

 – приготовление родителями и детьми различных витаминных салатов, поделок из овощей и фруктов;

 – изготовление родителями наглядных пособий для совместной деятельности.

Ход НОД

Дети заходят в группу, на пенечке сидит Зайчик

– Ой, ребята, посмотрите, кто у нас на пенечке тихонечко сидит?

– (ответы детей) ….

-Что-то он грустный очень. Что с тобой Зайчик случилось?

-Ребята, зайчик мне на ушко рассказал, что он устал, не может быстро бегать и высоко прыгать. (погладить, пожалеть)

-Ты Зайчик посиди, а мы с ребятами подумаем, как тебе помочь.

Из-за мольберта выглядывает Витаминка

-Я, я знаю как помочь Зайчонку.

-А ты кто?

-Я, Витаминка. Ребята, а вы любите витамины?

– Ребята, витамины не только продаются в аптеке, но и находятся в продуктах, которые вы кушаете. Вы знаете, в чем содержится много витаминов?  (ответы детей) .

– Посмотрите, что я вам принесла (достает 2 корзинки в одной фрукты, а в другой овощи)

Рассматривают, что лежит в первой корзинке  (ОВОЩИ)….

– что можно приготовить из овощей?  (суп, салат)

 

-давайте посмотрим, что лежит в другой корзинке?

– как одним словом можно их назвать?

– что можно из фруктов приготовить?

– (варенье, компот)

Пал игра «Апельсин»

 

Витаминка. Молодцы, ребята.

В. во всех овощах и фруктах находятся витамины.

 

-Ребята, как – же мы с вами Зайчику сможем помочь, чтобы он был веселым и смог высоко прыгать и быстро бегать?

–  Расскажите Зайчику, чем и какие овощи и фрукты полезны.

-угощайся Зайчик морковкой, кушай и будешь сильным и здоровым

-зайчик покушал морковку и стал веселым и зовет вас поиграть

Физкультминутка:

Вот зайчонок потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапки в стороны развел

И попрыгал: будь здоров!

Восп. – Где же растут такие вкусные и полезные овощи и фрукты?

Витаминка. – На моем огороде и в саду.

В.– Зайчик, оставайся с нами, а мы берем в руки руль и поедем с

      Витаминкой на машине

Витаминка. -ребята, посмотрите мы приехали в огород.

Заяц. – Это огород? Для чего он нужен?

            Что есть на огороде? Что растет на грядке в огороде?

 

Воспитатель: – давайте посадим овощи на грядку,

дети раскладывают  овощи на грядке

. Игра малой подвижности «Огород у нас в порядке».

В корзине у воспитателя лежат овощи.

Воспитатель: Хороший урожай мы собрали. А капуста, какая замечательная выросла.

А давайте вспомним, как все начиналось.

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки                      (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород                                (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород                                   (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту                         (присесть на корточки, обхватить

                                                                                руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь                     (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!»                         (топнуть ногой в конце фразы)

 

– Ребята, а где растут фрукты? (на деревьях) .

– Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)

– Где растут фруктовые деревья? (в саду)

воспитатель показывает заранее приготовленные наклеенные деревья

Витаминка: – Ребята, посмотрите как много у меня деревьев, но на них нет фруктов

Дидактическая игра «Фруктовый сад»

– На высоком дереве растут яблоки – разложите яблоки на высоком дереве. А на низком дереве растут груши – разложите груши на низком дереве.

– Груши сорвать легко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать нужна лестница. Да вот беда, лестница разломалась. Давайте починим лестницу – сделаем ей ступеньки из палочек.
Теперь можно собирать урожай.

Дидактическая игра «Разложи яблоки и груши в ящики»

– Теперь собранные груши и яблоки нужно сложить в ящики, чтобы отвезти их в магазин.
Подумайте, какой ящик подойдет для яблок, а какой для груш? Сложите фрукты в подходящие ящики.

 

Дорогой  Зайчик, наши дети  знают и едят витамины, которые содержаться в овощах и фруктах и поэтому они сильные, здоровые и любят играть. И ты к нам присоединяйся, а мы с ребятами тебе все покажем. (воспитатель с детьми и Витаминкой встают в круг) .

Помни истину простую                             (наклон вправо)

Лучше видит только тот                   (руками закрыть глаза)

Кто жует морковь сырую                                       («бинокли»)

Или сок морковный пьет.

От простуды и ангины                (присесть, повернуться вправо)

Помогают апельсины                           (руки положить на шею)

Ну а лучше есть лимон                        (присесть, ногу вперед на пятку)

Хоть и очень кислый он                      (изобразить гримасу)

 

 

Стихи о пользе фруктов

Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов,

На твоем столе всегда

Должны быть фрукты! Да!

 

Яблоко

Хочешь меньше бывать у зубного,                  

Ешь яблоко после еды,

Будут зубки и десны здоровы

И болеть не будут они!

Апельсин

Апельсин вам всем знаком,                             

Солнца лучший друг,

Подарит радость и улыбку,

Избавит от недуг.

Мандарин

Мандарин – отличный фрукт,                         

Сочный и питательный.

Поднимает настроение

Просто замечательно.

Груша

Чтобы часто веселиться                                 

И прогнать тоску и грусть,

Съешь кусочек сладкой груши,

И улыбка светит пусть.

Банан

Чтоб сердечко не старело,                            

Молодело каждый раз,

С аппетитом ешь бананы,

И для сердца высший класс!

 

 

Витаминка угощает детей и они отправляются на машине в д/сад

 

6 комментариев к “Конспект непосредственной образовательной деятельности   в младшей группе  «Овощи и фрукты – витаминные продукты»  ”

  1. Полезное и познавательное занятие для детей данного возраста. Использованы различные методы и приёмы, ИКТ, наглядность.

  2. Содержание НОД разработано в игровой форме, что позволило педагогу настроить дошкольников на предстоящую деятельность. Конспект насыщен игровыми приемами, присутствует логика образовательной деятельности, деятельностный принцип обучения.

  3. В ходе занятия были использованы разнообразные виды деятельности, благодаря чему дети не уставали. Педагог умело удерживала внимание детей с помощью игр: пальчиковая игра “Апельсин”, “Огород у нас в порядке” Большое спасибо за представленное занятие.

  4. В ходе занятия были использованы разнообразные виды деятельности, благодаря чему дети не уставали. Педагог умело удерживала внимание детей с помощью игры: пальчиковая игра “Апельсин”, “Огород у нас в порядке”

  5. Весь конспект НОД построен в игровой форме, что свойственно для данного возраста. Используются различные формы и методы преподнесения и закрепления материала.

  6. Данное занятие содержит в себе различные игровые методы и приемы; соответствует возрастным особенностям детей данной групповой категории. А сказочный персонаж “Витаминка” вызовет у детей наибольший восторг и желание проявлять активность в данном мероприятии.

Оставьте комментарий

Согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

участников сайта «Сетевое сообщество учителей Северо-Восточного образовательного округа Самарской области»

Настоящим я, (далее – Пользователь), регистрируюсь на сайте //sssvu.minobr63.ru (Сайт) свободно, своей волей и в своем интересе, подтверждая свою дееспособность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено по адресу: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а, (далее – Учреждение), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие даётся на обработку моих персональных данных, как с использованием средств автоматизации, так и без использования средств автоматизации.
  2. Согласие даётся на обработку следующих моих персональных данных:

фамилия, имя, отчество, контактный адрес электронной почты, место работы и занимаемая должность.

  1. Персональные данные не являются общедоступными.
  2. Цель обработки персональных данных:

– идентификация Пользователя в рамках Сайта;

– предоставление Пользователю доступа к специальным разделам/сервисам Сайта;

– организации обратной связи с Пользователем;

– приём и обработка заявок и обращений Пользователя;

– формирования групп слушателей;

– аналитика действий лица на Сайте и функционирования Сайта;

– рассылка новостной информации.

  1. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение.
  2. Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия.
  3. Подтверждаю, что я ознакомлен(а) с Положением об обработке и защите персональных данных и Политикой об обработке и защите персональных данных, действующим в ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» , в том числе с моими правами и обязанностями в области защиты персональных данных, которые размещены на официальном сайте ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» https://rcpohv.minobr63.ru в разделе «Документы»
  4. Согласие может быть отозвано мной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» путем направления письменного заявления в адрес ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а

9.Срок действия настоящего согласия на обработку персональных данных: с момента регистрации на сайте и до достижения целей обработки.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.