Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе
Тема: «Нарисуем огурцы и помидоры».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Расширить знания детей об овощах по цвету, форме.
Задачи:
Образовательные –формировать умение детей рисовать ватными палочками; закрепить цвета – зелёный, красный, оранжевый;
Развивающие – развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные – воспитывать аккуратность во время рисования.
Материал: муляжи овощей; кленовые листья желтого и красного цвета; вырезанные из цветного бумаги силуэты моркови, огурца, помидора, капусты ,салфетки, ватные палочки, гуашь красного и зеленого цвета.
Ход НОД.
Воспитатель: Мы с вами сегодня будем говорить об овощах.
Сначала послушайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
Что за время года спросим?
Нам ответят – это?
Дети: Осень.
Воспитатель: «Что за диво, что за диво! Стало всё кругом красиво. Листья яркие летят, на земле везде лежат». Посмотрите, какие листья у нас лежат на столе. Какого они цвета?
Дети: Жёлтого, красного.
Воспитатель: Ребята, а давайте жёлтые листья соберём в один букетик. Эти листочки у нас необычные, посмотрите что на них изображено?
Воспитатель: Что вы видите на жёлтых листочках?
Воспитатель: Как это можно сказать одним словом, что это?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А где растут у нас овощи?
Дети: На земле.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот у нас огород. Здесь у нас выросли овощи. Давайте назовем и покажем, что у нас выросло(используем муляжи).
Физкультминутка:
В поле дерево стоит,
Ветер ветки шевелит.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо!
Дидактическая игра «Найди такой же».
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, знаете много овощей. Я загадаю вам загадку: Летом сладкий и зеленый
В зиму желтый и соленый. (огурец)
Летом, не боясь жары
Зреют красные шары,
С ним веселье и задор,
Это красный (помидор).
Воспитатель: Отгадка у меня изображена на мольберте (на мольберте силуэты огурца и помидора).Какого цвета бывает огурец, а помидор?
Дети: Зеленого цвета, а помидор –красного.
Воспитатель: Хотите нарисовать помидор и огурец?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим!
Мы капусту режем, режем!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту жмём, жмём!
Мы морковку трём, трём!
Воспитатель: На столе лежат огурцы и помидоры. Какого они цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы наши овощи стали красивыми?
На столе у вас гуашь красного цвета. Красным цветом мы раскрасим помидоры. А рисовать будем ватными палочками. Еще на столе у вас гуашь зеленого цвета. Зеленым цветом мы раскрасим огурец.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые получились огурцы и помидоры.
А вам нравятся наши овощи –огурцы и помидоры?
Дети: Да.
Рефлексия. Какие овощи мы с вами раскрашивали? А каким цветом?
Молодцы! У вас у всех получились красивые огурцы и помидоры.
Спасибо за статью. На днях попробую применить на практике)