«Все действия с числами из истории великой отечественной войны».
Цель: формирование умений и навыков выполнения всех действий с числами в пределах 1 000 с переходом через разряд.
Задачи:
образовательные: обобщить знания, умения и навыки по теме урока;
коррекционно-развивающие: коррекция и развитие вычислительных навыков, логического мышления и всех видов памяти; способствовать развитию слухового восприятия и внимания путем выполнения математических заданий из истории ВОВ; коррекция и развитие произвольной памяти и связной устной речи через полные, развернутые ответы; развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого школьников на уроках математики;
воспитательные: содействовать воспитанию патриотизма, чувства уважения к подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы ВОВ; ответственности, усидчивости, желания доводить начатое дело до конца; воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, памятки, презентация, электронный интерактивный тест для сильных учащихся (созданный в Excel), учебник, письма треугольники (с текстом задачи).
Актуальность: Работая с детьми с нарушением интеллекта, сталкиваешься с проблемой: дети испытывают большие затруднения при усвоении математических знаний. Они быстро теряют интерес к учёбе, к предмету математика. Учитывая психофизические и индивидуальные особенности учащихся необходимо применять на уроке оптимальные формы и методы формирования навыков счёта. Усвоение математических знаний учениками происходит более эффективно при использовании ИКТ, интерактивных методов и форм обучения, игровых технологий, разнообразных приёмов коррекционной работы, которые способствуют повысить учебную мотивацию и познавательный интерес учащихся.
Аннотация: урок обобщения и закрепления знаний формирования практических умений и навыков в разделе «Все действия с числами в пределах 1 000 с переходом через разряд» по предмету математика (программа специального коррекционного общеобразовательного учреждения 8 вида по математики под редакцией В.В. Воронковой, 5 класс) с использованием ИКТ.
Урок проведен в игровой форме и с использованием ИКТ. Необычный урок математики, посвященный 70-летию Победы над фашизмом. Урок сопровождается историческими моментами ВОВ, выполняют задания, сопровождаемые эпизодами из истории войны с целью воспитания патриотизма, чувства уважения к подвигу, стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству советского народа в годы ВОВ.
На начальном этапе урока была использована презентация, по ходу которой учащиеся читали стихи о войне. Применение информационных технологий на уроке активно вовлекает обучающихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности, значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.
Интерактивная доска выступает в роли технической основы для создания собственных интерактивных уроков с помощью базового программного обеспечения доски и стандартных программ: Excel, Word, Power Point. На всех этапах урока использовалась интерактивная доска, которая способствует повышению эффективности учебного процесса и взаимодействию ученик – учитель и развитию творческой активности, увлечению предметом, что, в конечном счете, обеспечивает эффективное усвоение материала на уроках математики.
Задания к уроку были подобраны с учетом эмоционального настроя; коррекции и развития вычислительных навыков; коррекции и развития анализа и синтеза; коррекции и развития логического мышления, так же использовались минутки кинестетических упражнений.
Урок подразумевает наличие эмоциональной обратной связи, общения с учащимися, совместного поиска решения практических задач.
Здоровьесберегающие технологии на уроке:
Соблюдение гигиенических требований к кабинету (чистота, свежий воздух); благоприятный эмоциональный настрой; смена деятельности; умение разрядить обстановку. В ходе урока были проведены физминутки для глаз, кистей рук, осанки.
Время реализации занятия: 45 минут
Авторские медиапродукты:
– выполнены в редакторе POWER POINT, в программе Excel
– вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала, интерактивные задания для Интерактивной доски, интерактивный тест.
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
I. Начало урока | 4 мин. |
1.Организационный момент
|
1 мин. |
2.Целеполагание | 3 мин. |
II. Основная часть урока | 37 мин. |
1.Актуализация знаний | 4 мин. |
3.Минутка чистописания | 4 мин. |
4. Устный счёт | 7 мин. |
5.Упражнения для закрепления темы | 7 мин |
7.Гимнастика для кистей рук | 1 мин. |
9.Решение задачи | 7 мин. |
6. Физкультминутка
|
2 мин. |
8.Письменная работа, самостоятельная письменная работа | 5 мин. |
III. Заключительная часть урока | 4 мин. |
1Подведение итогов урока (рефлексия) Выставление оценок |
3 мин. |
2.Домашнее задание | 1 мин. |