Работа участника методической копилки компьютерного марафона 2016 Азамовой И.И.

В свете модернизации российского образования, нельзя не обратить внимания на проблемы, которые связаны с оценкой деятельности учащихся, особенно в тех случаях, когда оценка не стимулирует, а наоборот тормозит процесс развития ребёнка.

Оценка – это мера, которая показывает отношение знаний ученика с нормами, установленными обществом для определения различных этапов освоения предмета. Оценка показатель готовности индивида к переходу на следующую ступень образования или к определённой деятельности. Она средство социального утверждения, показатель продвижений и успехов в учёбе. Оценка знаний учащихся важна и необходима.

Исследования ряда работ ученых позволяют сделать вывод о том, что одной из причин отставания учащихся в учении является слабо развитое умение оценивать результаты своей учебной деятельности. Поэтому необходимо использование таких методов оценивания, при которых учащиеся смогли бы объективно видеть результаты своей работы.

Потребность в объективной оценке результатов деятельности школьника всегда была и остается одной из самой значимой в сфере обучения. Объективная оценка успехов и неудач учащихся на уроке, несомненно, важнейший фактор совершенствования знаний и умений учащихся, развития их способностей.

В обучении до недавнего времени применялись преимущественно традиционные формы и методы проверки – устный  и письменный опрос. Наибольшее распространение имеет устная проверка, в результате которой учитель сразу получает информацию об уровне подготовки учащихся. Однако устная проверка имеет ряд недостатков: она не дает возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями каждого ученика. И оценивание небольшого количества учащихся за урок. Письменная работа – развернутые ответы на отдельные вопросы, которые занимают много времени, не дают учителю быстро установить обратную связь. Поэтому в последние годы все более широкое применение в обучении находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью тестов (тесты с выбором правильного ответа, тесты с дополнением ответа, тесты на определение последовательности предложенных элементов знаний, выявление правильных связей в схеме, заполнение таблицы и др.). Использование бумажных вариантов тестирования тоже требуют времени на обработку ответов. И ученик узнает свои результаты через некоторое время, что затрудняет самооценку и выяснение пробелов в знании.

Использование сервисов для организации оценочных процедур коренным образом меняет ситуацию. Чтобы быстро осуществить проверку усвоенного материала, или домашнего задания я на уроках и во внеурочное время использую современный сервис Kahoot («мобильные» опросы).

 

Это сравнительно новый сервис для создания онлайн викторин, тестов и опросов. Самое интересное, что дети могут отвечать с любых устройств, имеющих доступ в интернет. Те же самые мобильные телефоны могут оказать содействие в получении оценки на уроке. Созданные в Kahoot задания позволяют включить в них фотографии, и даже видеофрагменты, что позволяет развить логическое мышление и творческую активность на уроке. Есть возможность временного ограничения на каждый вопрос, т.е. на вопросы базового уровня можно отводить меньшее количество времени. На вопросы требующие просмотр видео, или логическое суждение время можно продлить. При помощи сервера можно организовать опросы при прохождении новой темы, где учащиеся ищут информацию в учебнике (работают с текстом параграфа), или с дополнительной литературой, чтобы ответить на задание. Такая деятельность включает каждого в работу на уроке, потому что каждый со своего мобильного телефона должен ответить на вопрос и получить оценку. Учитель при работе над тестом, викториной или опросом может ввести баллы за ответы, которые будут высвечиваться на экране. Открытость оценивания, объективный результат сразу после выполнения каждого задания помогают учителю и ученикам корректировать свои действия прямо на уроке. Каждый хочет заработать баллы, зная критерии оценивания заранее. То есть за каждый ответ, в зависимости от сложности выполнения насчитывается от 100 до 1000 баллов. В итоге каждый ученик видит свои баллы на экране. Положительной стороной сервиса является и то, что можно составить  вопросы для контроля  на 3 минуты, 5, 10, 15 и т.д. урока и тут же получить результаты деятельности каждого обучающегося как для проверки домашнего задания, усвоенного материала, так и объяснения новой темы. Можно использовать для проверки разделов и блоков по каждому предмету. Еще не только учитель может создавать, но и учащиеся, используя все свои творческие способности и  креативность.  Викторины, созданные c помощью Kahoot, рассчитаны на участие в них до 30 человек. Созданной викториной можно поделиться в любых социальных сетях, или отправить ссылку по электронной почте.

Сервис можно использовать для всех учащихся, кто может пользоваться сотовым телефоном, ноутбуком, или планшетом для входа в интернет, где нужно ввести номер комнаты, который генерирует система при создании теста. На компьютере учителя высвечивается каждый ученик, вошедший в комнату под своим ник-ом или именем.

 

 

 

 

Алгоритм работы с сервисом Kahoot.

1.1.Регистрация

Заходим на стартовую страницу сервиса (httpss://getkahoot.com/), нажимаем «Get My Free Account» (если аккаунт уже создан – «Sign In»).

 

Далее определяем свою роль (I’m a teacher) и приступаем к заполнению анкеты.  В соответствующие графы вносим сведения о себе:

1)Выбираем:  «School  or University» (Школа или университет?)

2)Придумываем «Username» (имя или ник, под которым Вы будите работать в сервисе)

3)Заполняем графу «Email» (адрес электронной почты)

4)Придумываем пароль (Password).

Далее нажимаем клавишу «Create Account».

2.Создание и настройка опроса:

 

 

Мы попадаем в личный кабинет. Для создания викторины нажимаем «Quiz» (тест).

 

 

 

В открывшееся окошко вписываем название будущей викторины и нажимаем «Go!».

Далее придумываем вопросы.  Их заносим в поле «Question». Для вопроса можно подобрать изображение, загрузив его с компьютера (поле «Drag and drop an image from your desktop here» – «Выберите файл») или видео (вкладка «Video»). Для каждого вопроса устанавливается время для обдумывания (Time limit), по умолчанию – 30 секунд, а также количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на вопрос (Points question).

Переходим к добавлению ответов (Answer), окошки для их добавления находятся внизу. По умолчанию предполагается четыре варианта ответа, из которых участники должны выбрать только одни – правильный, на их взгляд. Количество вариантов можно уменьшить, нажав значок «» справа.  Под каждым ответом отмечаем, правильный он (Correct)  или нет (Incorrect).

Когда работа над первым вопросом и ответами к нему закончена, нажимаем «Add question» и продолжаем работать уже со вторым вопросом. Как только составление викторины будет закончено, нажимаем «Save & continue».

Теперь выбираем дополнительные настройки викторины:

– Language (язык): выбираем из выпадающего списка «Русский язык».

– Privacy settings (настройки приватности): выбираем «Public» (общественный).
– Primary audience (аудитория, для которой предназначен опрос): из списка можно выбрать «School», например.

Здесь же можно добавить краткое описание викторины (теста) – в поле «Description», записать ярлыки(Tags) и определить уровень сложности теста (Difficulty level): от простого (Beginner) до сложного (Advanced). Чтобы закончить создание викторины, вновь нажимаем «Save & continue».

 На заключительном этапе нам предложат выбрать «обложку» будущего теста (необязательно).  Можно добавить видео из YouTube, которое будет транслироваться на экране, пока участники будут присоединяться к игре.

Нажимаем «Done» – работа над викториной закончена.

 

 

 

 

Викторину можно просмотреть, нажав кнопку «Preview» или вновь вернуться к редактированию (Edit).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы приступить к тестированию аудитории, нажимаем «Play now».

 

 

 

 

 

На открывшейся страничке можно установить дополнительные настройки (добавить фоновую музыку, показывать ответы в случайном порядке, установить автоматические переходы от вопроса к вопросу и т.д.). По умолчанию все эти настройки отключены (Off).

 

 

 

После того, как дополнительные настройки выполнены, нажимаем «Launch»  и попадаем в виртуальную комнату, где и будет происходить игра. Чтобы дать старт игры, учитель выводит изображение виртуальной комнаты на большой экран через проектор и приглашает участников к игре.  

 

Участники игры должны зайти на сайт викторины со своих мобильных устройств по адресу:httpss://kahoot.it/.В открывшееся окошко они вводят номер виртуальной комнаты, которую сообщит учитель  (Game pin)  и нажимают «Enter».

 

 

 

 

 

Далее каждый участник представляется – заполняет окошко «Nickname» и нажимает «Join game» (Присоединиться к тесту).

 

 

 

Нельзя начать опрос, если нет хотя одного участника в сети (на примере 2 ученика – Эля и Регина).

 

На экране появляется первое задание, на него отводится 14 секунд. Идет обратный отсчет.

 

 

 

 

 

 

 

Из двух учеников один ответил верно, другой нет, правильный ответ отмечается галочкой.

 

 

 

 

 

 

На мобильных телефонах правильный ответ отмечается галочкой  – зеленым экраном(«Correct»). Неправильный ответ отмечается крестиком – красный цвет экрана («Incorrect»).

 

 

 

 

 

 

Баллы за ответ на вопросы высвечивают на экране.

 

 

 

 

В конце опроса или теста каждый получает таблицу с итогом. Набравшие баллы, количество правильных и неправильных вопросов.

Рейтинг учеников, выполнивших задание лучше всех.

 

 

 

 

Финал показывает шкалу всех учеников (у нас участников 2) и набранные баллы.

 

 

Учитель может использовать не только свои работы, но и пользоваться работами других, которые собраны на сайте сервиса по разным темам и предметам.

Еще одна возможность работы с тестами:

1.Красный круг на скриншоте – Edit, означает возможность изменить, добавить или убрать какие-нибудь данные.

2.Синий круг на скриншоте – Duplikate, дает возможность продублировать тест и изменить уже данные во втором тесте.  

  1. Оранжевый круг на скриншоте – Delete, дает возможность удалить тест.

Оставьте комментарий

Согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

участников сайта «Сетевое сообщество учителей Северо-Восточного образовательного округа Самарской области»

Настоящим я, (далее – Пользователь), регистрируюсь на сайте //sssvu.minobr63.ru (Сайт) свободно, своей волей и в своем интересе, подтверждая свою дееспособность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено по адресу: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а, (далее – Учреждение), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие даётся на обработку моих персональных данных, как с использованием средств автоматизации, так и без использования средств автоматизации.
  2. Согласие даётся на обработку следующих моих персональных данных:

фамилия, имя, отчество, контактный адрес электронной почты, место работы и занимаемая должность.

  1. Персональные данные не являются общедоступными.
  2. Цель обработки персональных данных:

– идентификация Пользователя в рамках Сайта;

– предоставление Пользователю доступа к специальным разделам/сервисам Сайта;

– организации обратной связи с Пользователем;

– приём и обработка заявок и обращений Пользователя;

– формирования групп слушателей;

– аналитика действий лица на Сайте и функционирования Сайта;

– рассылка новостной информации.

  1. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение.
  2. Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия.
  3. Подтверждаю, что я ознакомлен(а) с Положением об обработке и защите персональных данных и Политикой об обработке и защите персональных данных, действующим в ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» , в том числе с моими правами и обязанностями в области защиты персональных данных, которые размещены на официальном сайте ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» https://rcpohv.minobr63.ru в разделе «Документы»
  4. Согласие может быть отозвано мной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» путем направления письменного заявления в адрес ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а

9.Срок действия настоящего согласия на обработку персональных данных: с момента регистрации на сайте и до достижения целей обработки.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.