План- конспект
Непосредственно- образовательной деятельности
Тема НОД: «Вода- какая она?»
Возраст: младший дошкольный
Провела воспитатель: Барташ В.А.
Направление развития: познавательно-исследовательское
Образовательная деятельность: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»;«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
– Ознакомить детей с объектами неживой природы (ВОДА) и ее качествами (льется, прозрачная, непрозрачная, разноцветная). Расширить представления о воде, ее свойствах. Развивать аккуратность при работе с оборудованием и водой. Продолжить развивать умение отгадывать загадки. (« Познавательное развитие»);
– Развивать речь детей, обогатить словами: прозрачная, течет, бесцветная, разноцветная. («Речевое развитие»);
– Формировать навыки закрашивать кистью сверху вниз каплю. Обогащать музыкальные впечатления детей (вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки). («Художественно-эстетическое развитие»);
-Формировать навык у детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу педагога. Продолжить контроль за правильной посадкой за столы и осанку. («Физическое развитие»).
-развивать умение работать слаженно в паре, соблюдая правила безопасности. («Социально-коммуникативное развитие»).
Методы и приёмы:
практические: опыт с водой «Цветные превращения», п\и «Солнышко и дождик», раскрашивание капельки.
Наглядные: игрушка-Хрюшка, Капелька.
Словесные: беседа, загадывание загадок.
Материалы, инструменты, оборудование: игрушка- Хрюша, оборудование для опытов (стаканы по количеству детей, гуашь черного цвета, пуговицы), материал к п\и «Солнышко и дождик», вырезанные из бумаги капельки, гуашь синего цвета, кисти, баночки с водой, салфетки для примакивания кисти.
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Ожидаемые результаты | |
1 |
Педагог обращает внимание детей на гостя – игрушку Хрюшку. Хрюшка пришел не с пустыми руками, а с волшебным мешочком. А для того, чтобы узнать что в мешочке, необходимо отгадать загадку. «Меня пьют, меня льют. Жила она в туче, |
Дети обращают внимание на гостя, отгадывают загадку. | Развит познавательный интерес, умение отгадывать загадки. | |
2 |
Слушание песенки воды. Педагог предлагает послушать песенку, которую поет вода (включает фонограмму). Спрашивает, зачем нужна вода? Какую воду можно пить? Какой водой можно мыть руки? Имеет ли она цвет и запах? |
Дети слушают звуки льющейся воды. Отвечают на вопросы. | Обогащено музыкальное впечатление детей. | |
3 |
П\и «Солнышко и дождик» Педагог предлагает поиграть в игру. Дети сидят на стульчиках. Педагог говорит: “Солнышко! Идите гулять!” Дети ходят и бегают по всей группе. После слов “Дождик! Скорей домой!” они бегут на свои места. Когда педагог снова произносит: “Солнышко! Можно идти гулять”, игра повторяется. |
Дети бегают по всей группе, по сигналу бегут на свои места. | Сформированы навыки бега врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. | |
4 |
Опыт с водой «Цветные превращения» Педагог говорит, что Хрюшка принесла нам много ярких пуговиц. Вот они. Предлагает разделиться на пары и провести опыт. Положить их в воду и посмотреть, можно ли увидеть пуговицу в воде? Можно ли пуговицы спрятать в этой (прозрачной) воде? А в какой воде можно это сделать? Предлагает спрятать их закрасив воду в черный цвет. Спрашивает, можно ли теперь ее увидеть? |
Положив в воду пуговицу приходят к выводу что вода прозрачная. Закрашивают воду гуашью и прячут в ней пуговицу. Рассказывают о своих действиях. (в черной воде пуговицу не видно, т к вода не прозрачная) | Развита речь детей, обогащен словарь словами: прозрачная, бесцветная, разноцветная. Расширены представления о воде, ее свойствах. | |
5 |
Разукрашивание Капельки. Педагог предлагает разукрасить наши капельки. Обращает внимание на то, какого цвета стала вода в баночках (синего). Педагог контролирует правильную посадку за столы и осанку. |
Дети разукрашивают капельки кистью. | Сформированы навыки закрашивать кистью сверху вниз каплю. | |
6 |
Итог. Педагог подводит детей к выводу о том, какой бывает вода? Имеет ли она цвет и запах? Меняет ли вода свой цвет при окрашивании? Какую воду можно пить? |
Дети приходят к выводу, что пить можно только чистую воду, вода бесцветна, не имеет вкуса, меняет цвет при окрашивании. | Расширены представления о воде, ее свойствах. | |
Итоговое мероприятие: Выставка рисунков «Мир воды глазами детей».