Зачем люди кодируют информацию?
Какие способы кодирования ты знаешь?
Приходилось ли тебе кодировать информацию? Расскажи, зачем ты это делал?
Зачем люди декодируют информацию?
Какие цели люди обычно ставят перед собой при звуковом, текстовом или графическом кодировании информации?
Какие цели ты не выбрал. Почему?
Спрятать смысл от посторонних или обработать данные с помощью технического устройства – это цели одного из видов кодирования – шифрования данных.
Тема урока: Кодирование и шифрование данных.
Тема урока | Кодирование и шифрование данных |
Цель деятельности учителя
|
Создать условия для изучения теоретического материала по теме «Кодирование и шифрование данных», показать отличие между кодированием и шифрованием, применение полученных знаний в жизнедеятельности человека, актуализация сведений из личного опыта уч-ся, формирование элементарных навыков исследовательской деятельности, формирование умения работать в группах и индивидуально, формирование информационной культуры |
Цель урока | обеспечение достижений планируемых образовательных результатов |
Тип урока | урок изучения новой темы |
Методы и формы обучения |
Методы: проблемно-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная, парная. |
Основные понятия | Кодирование, декодирование, данные, шифрование, цели кодирования и шифрования. |
Оборудование | ПК для учителя и уч-ся, мультимедийный проектор, программа для просмотра презентаций PowerPoint, текстовый редактор. |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
Организационный момент | Приветствует учащихся, нацеливает на работу | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: – формирование навыков самоорганизации – формирование навыков письма |
|
Запись домашнего задания. | П. 8 Т №1. С. 38-42 № 2( в,г,д), 5,6 | Контролирует запись домашнего задания | Работа с дневниками | |
Проверка домашнего задания | П. 7 Т№1. С. 34-36 № 3, 4,5(б, в, г) | Выявляет уровень опорных знаний. | Дети читают, рассказывают, как сделали. |
Коммуникативные УУД: – умение слушать и понимать других, исправлять ошибки |
Повторение пройденного. |
– Зачем люди кодируют информацию?
-Какие способы кодирования ты знаешь?
-Приходилось ли тебе кодировать информацию? Зачем ты это делал? -Зачем люди декодируют информацию? |
Выявляет уровень опорных знаний. Выявляет пробелы в знаниях. Активизирует знания учащихся.
|
– чтобы было удобно передавать, обрабатывать, хранить; – текстовое, графическое, числовое, двоичное, звуковое;
– да, чтобы сохранить и передать;
– чтобы она стала понятной;
|
Личностные УУД: – формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта |
Формулирование целей и задач урока. Объяснение новой темы через исследовательскую деятельность.
|
-Какие цели люди ставят перед собой при различном кодировании?
– какие цели ты не выбрал;
-Это цели одного из видов кодирования – шифрования данных. И тема нашего урока: – Прочитай о целях урока в учебнике на с. 85; -Вспомни, как называется шифрование данных компьютером? -Рассмотри схему и расскажи, как происходит шифрование данных в компьютере? Воспользуйся кодировочной таблицей и узнай, как в памяти компьютера храниться зашифрованное слово «Буква»; – воспользуйся кодировочной таблицей и расшифруй слово: – рассмотри в учебнике на с. 86-88 кодировочные таблицы. Расскажи, как ими пользоваться? -Вставь пропущенные слова и узнай самое главное: |
Вступительное слово учителя. Формулировка темы и целей. Организует и направляет познавательную деятельность учащихся.
|
-сохранить, передать, записать, чтобы не забыть, нарисовать, чтобы вспомнить, рассказать новость; -спрятать смысл от посторнних, обработать с помощью технического устройства; – «Кодирование и шифрование данных»; – читают, пересказывают; – двоичное кодирование; -нажимаем кнопку на клавиатуре, двоичный код буквы попадает в память компьютера, буква появляется на экране; -записывают код; -число; -смотреть, находить нужную букву и знак, который ее кодирует; -данных, знаков, таблицы, обратное, автоматически, декодирует. |
Регулятивные УУД: – умение ставить учебную задачу; – развивать логическое мышление; – развивать навыки исследовательской деятельности; – развивать навыки анализа и сравнения; |
Физ. минута |
Личностные УУД: – снятие физического напряжения. |
|||
Закрепление | Работа в рабочей тетради | Контролирует, консультирует самостоятельную работу учащихся, проводит фронтальную проверку | Т№1. с. С. 38-42 № 1,2(а,б)3,4 | |
Компьютерный практикум | Выполнение практического задания | Контролирует и помогает выполнению практического задания | Работа с файлом «Кодирование и шифрование» |
Регулятивные УУД: – формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: – умение работать в группах |
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? – Вам было легко или были трудности? – Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? – Какое задание было самым интересным и почему? – Как бы вы оценили свою работу?
|
Проводит анализ урока и дает оценку успешности достижения цели | Работа с дневниками |
Личностные УУД: – развитие самооценки
|