Роль классного руководителя в профессиональном самоопределении учащихся

Жирякова А.А.

ГБОУ СОШ с.Камышла

м.р.Камышлинский

 

Роль классного руководителя в профессиональном самоопределении учащихся

 

В статье рассматривается роль классного руководителя во внеурочной  деятельности в условиях ФГОС.

Успешность реализации внеурочной деятельности зависит от эффективно выстроенной работы классного руководителя. Представлен практический опыт классного руководителя.

 

С детства все мы помним знаменитые строки известного поэта

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

И только став взрослее, мы понимаем, как прав был В. Маяковский, говоря о важности правильного выбора будущей специальности.

В мире насчитывается около сорока тысяч разных профессий. Как правильно выбрать ту единственную, которая бы соответствовала интересам, характеру, была бы востребована, престижна? Учащихся своего(тогда ещё 9 класса) попросила поднять руку, если уже определились с выбором специальности, – ни одной руки. Видимо, прошло время, когда школьники с детских лет мечтают быть учителем, врачом, нет сейчас у нынешних выпускников и шефов, никто не ждёт нас сейчас на предприятиях. Тем не менее, будущие выпускники не останутся без поддержки, и помощь классного руководителя может оказаться эффективной.

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современной задачей, которую ставят перед учебным заведением  государство, родители – это максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для самоопределения и самореализации.

С учетом образовательной и воспитательной ситуации в классе, особенностей социума, потребностей, желаний учащихся, родителей, педагогов,  требований сегодняшней жизни разработана воспитательная система класса, в основе которой лежат идеи педагогики сотрудничества,  формирование единого воспитательного развивающего пространства, обеспечивающего условия для профессионального самоопределения учащихся.

Зачастую большинство учащихся не знают, какой профессией они хотели бы овладеть в будущем. Впервые о выборе профессии учащиеся задумываются – в 9 классе, когда следует решить, продолжать обучение в школе, если да -то какой профиль дальнейшего обучения выбрать, или начинать овладевать какой- либо специальностью. Второй раз – в 11 классе, когда учащемуся необходимо остановить свой выбор на том или ином учебном заведении.

Поэтому целенаправленная работа по данному направлению ведется с 15 летнего возраста учащихся, когда у большинства из них складывается ориен­тация на сферу будущей профессиональной деятельности.

Моя система воспитания начинается с того, что я сначала четко представляю себе, что же я хочу добиться от детей на данном этапе времени, какими я хочу увидеть ребят в конце года, что я могу изменить и чего ни в коем случае не должна делать.  То есть на основе анализа за прошлый год, с учетом позитива и негатива в своей работе за прошлый год определяю воспитательные задачи. Всегда ставлю перед собой конкретные цели и задачи, которые можно выполнить. Мною была поставлена цель: через внеклассную деятельность развивать и воспитывать личность ребёнка, способную к самостоятельной творческой деятельности и выбору дальнейшего профиля обучения.

Для реализации намеченной цели, я определила следующие задачи:

  1. Осуществление непосредственного наблюдения за индивидуальным развитием ребенка;
            2. Содействие  созданию оптимальных условий для формирования каждой личности;
            3. Организация взаимодействия и сотрудничество всех воспитательных сил;
            4. Организация всех видов индивидуальной и коллективной деятельности, вовлекающей учащихся в разнообразные коммуникативные ситуации;
            5. Создание классного коллектива как воспитательной подсистемы, среды, социума, обеспечивающего социализацию каждого ребенка, учащегося.

Следующим этапом моей деятельности было составление плана-программы воспитательной работы с классным коллективом. Я считаю, что основная задача планирования – так организовать жизнь классного коллектива в свободное от уроков время, чтобы учащиеся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса и школы, учились быть самостоятельными, умели бы оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя.

Конечно, прежде чем выстраивать систему работы, необходимо изучить индивидуальные и личностные особенности детей, их интересы и склонности. На этом этапе  работы:

  • определяю тип темперамента, посредством наблюдения, тестирования (Айзенка), анкетирования, индивидуальных бесед с учащимися, выявили их личностные особенности;
  • изучаю особенности характера и поведения;
  • исследую интересы учащихся, их склонности к какому-либо виду деятельности;
  • определяю статус каждого ученика в коллективе (лидеры, популярные, пренебрегаемые, приспособленцы, замкнутые);
  • выявляю роль ребёнка в общественной жизни класса (организатор, инициатор, исполнитель).

В настоящее время повышается роль школы, классного руководителя в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих людей. Кто же, как не школа  поможет ребёнку раскрыть его индивидуальные особенности, создаст условия для самоопределения и самореализации?

Большую помощь преподавателю в организации и проведении профориентационных   уроков  может оказать созданная в классе по инициативе учащихся группа  профинформаторов,  которых можно привлекать к организации  встреч и экскурсий, к оформлению «Уголка профориентации», где  вывешиваются интересные информационные сообщения, различные буклеты, рекламные объявления и т. д.

Каждый профориентационный урок при условии умелой подготовки к нему превращается в откровенный разговор учителя и его учеников о выборе жизненного пути, размышления о жизни, о человеке и его возможностях, о призвании и трудностях поиска своего жизненного пути. Это классные часы: « Профессия моих родителей», «По какому пути пойти?»

Среди различных форм моей профинформационной работы видное место занимают встречи учащихся со специалистами. Опыт показывает, что хорошо организованная встреча оставляет глубокий след в сознании подростка, воспитывая у него познавательную активность. В результате этого создаются благоприятные условия для формирования у школьников определенного подхода к изучению не только той профессии, о которой рассказывал специалист, но и других профессий; при этом учащиеся овладевают обобщенным методом анализа трудовой деятельности.

Не маловажную роль в выборе будущей профессии играют и «Недели добра», которую проводит ежегодно наша школа, и  где мы с классом принимаем активное участие.

Как классный руководитель, я стараюсь приобщать старшеклассников к занятиям на элективных курсах. Например, один из разделов элективного курса «Деловой русский язык», который предусмотрен к изучению в 10-11 классах, включает такие актуальные темы, как  Публичные речи. Интервью. Инвенция. Диспозиция. Элокуция -создание высказывания на уровне. Меморио-память. Деловая этика. Виды этикета. Воинский этикет. Дипломатический этикет. Церковные (православный) этикет. Светский этикет. Служебный (деловой) этикет.

Также я привлекаю учащихся  к посещению тематических лекций по различным областям знаний в СУЗах и ВУЗах, участию на различных научно-практических конференциях; учу  подбирать целенаправленно научно-популярную литературу,   и считаю целесообразным организовывать посещение учебных заведений в «Дни открытых дверей».

Так, за прошедшие три года мы с учениками моего класса стали участниками IX Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование.Наука.Профессия.»( Ахмадиева Гелия(русский язык), Хайруллин Шамиль и Салахутдинов Ришат (математика), участник заочного тура Всероссийского  конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России», в 2015 и 2016 годах Ахмадиева Гелия стала победителем  VI и  VII научно-практических конференций школьников «Филологическая наука глазами молодых» с САМГУ г Самары. В 2019 году Мингазов Дамир занял I место во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» в г.Москве и II место   в открытом областном фестивале «Изумруды».

Определившись с выбором будущей профессии и экзаменами, ребята готовятся к сдаче ЕГЭ, пробуют свои силы и на областных олимпиадах по выбранным предметам.

В течение последних двух лет в выборе специальности хорошую помощь учащимся оказывает сайт при поддержке  Министерства образования и науки Самарской области –Центр профессионального образования. Здесь дети могут найти

Ежегодно в марте проходит акция «Время выбирать», которая проводится по инициативе губернатора Самарской области. Ее цель- показать, что в регионе готовы обучать самых одаренных выпускников школ, давать им престижные профессии. Крупнейшие ВУЗы знакомят  будущих абитуриентов со своими учебными заведениями. Чтобы выбор был правильным, настоящие студенты и преподаватели рассказывают всё о своих университетах. ВУЗы,  начиная с того, насколько популярна профессия, презентуют не только свои учебные программы, но и все условия обучения, вплоть до схемы проезда до университета, расписания занятий, что тоже не маловажно. Главное, чтобы, выпускники были уверены в своем выборе, когда понесут документы в университеты. «Самое страшное в жизни, -отметил Геннадий Котельников – ходить на нелюбимую работу.»

Через несколько месяцев прозвенит последний звонок, закончатся экзамены, и каждому выпускнику придется решить важный вопрос: куда пойти учиться, какую профессию приобрести. Очень важно, чтобы это самое решение было обдумано и взвешено, чтобы годы учебы приносили радость, а приобретенная специальность стала залогом и будущей карьеры, и благосостояния, и, конечно же, источником удовлетворенности жизнью.

 

 

 

 

Литература

1.Муралова  Т.Н.  Профессиональная  ориентация  /  Т.Н.  Муралова, Н.Ш. Барулина // Классный руководитель, – Томск: 2014. – №4. – С. 85-90.

Н.Ш. Барулина // Классный руководитель, – Томск: 2014. – №4. – С. 85-90.

  1. Жукова, Л.  Загадки о профессиях  /  Л.  Жукова,  Е.Артюх //  Миша.-

Москва:  2010.- № 7.-  С. 15-18

Оставьте комментарий

Согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

участников сайта «Сетевое сообщество учителей Северо-Восточного образовательного округа Самарской области»

Настоящим я, (далее – Пользователь), регистрируюсь на сайте //sssvu.minobr63.ru (Сайт) свободно, своей волей и в своем интересе, подтверждая свою дееспособность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено по адресу: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а, (далее – Учреждение), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие даётся на обработку моих персональных данных, как с использованием средств автоматизации, так и без использования средств автоматизации.
  2. Согласие даётся на обработку следующих моих персональных данных:

фамилия, имя, отчество, контактный адрес электронной почты, место работы и занимаемая должность.

  1. Персональные данные не являются общедоступными.
  2. Цель обработки персональных данных:

– идентификация Пользователя в рамках Сайта;

– предоставление Пользователю доступа к специальным разделам/сервисам Сайта;

– организации обратной связи с Пользователем;

– приём и обработка заявок и обращений Пользователя;

– формирования групп слушателей;

– аналитика действий лица на Сайте и функционирования Сайта;

– рассылка новостной информации.

  1. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение.
  2. Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия.
  3. Подтверждаю, что я ознакомлен(а) с Положением об обработке и защите персональных данных и Политикой об обработке и защите персональных данных, действующим в ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» , в том числе с моими правами и обязанностями в области защиты персональных данных, которые размещены на официальном сайте ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» https://rcpohv.minobr63.ru в разделе «Документы»
  4. Согласие может быть отозвано мной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» путем направления письменного заявления в адрес ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а

9.Срок действия настоящего согласия на обработку персональных данных: с момента регистрации на сайте и до достижения целей обработки.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.