План – конспект совместной образовательной деятельности музыкального руководителя с обучающимися по ООП ДО, адаптированной для детей с ОНР (в подготовительной группе комбинированного типа) с использованием различных музыкально – коррекционных и ИК – технологий

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа №1 города  Похвистнево

городского округа Похвистнево Самарской области

Структурное подразделение «Детский сад «Ручеёк»

 

 

План – конспект

совместной образовательной деятельности музыкального руководителя с обучающимися по ООП ДО, адаптированной для детей с ОНР

(в подготовительной группе комбинированного типа)

с использованием различных музыкально – коррекционных и ИК – технологий

 

Разработала:  Фомина Оксана Викторовна

музыкальный руководитель СП «Детский  сад «Ручеёк»

ГБОУ СОШ №1 города Похвистнево

 

 

 

Похвистнево, 2017 год

 

Цель: Развитие музыкально – игрового и танцевального творчества дошкольников с ОНР на основе эмоционального содержания музыки.

Задачи:

Коррекционные:

  • Развивать у детей с ОНР  координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу голоса.
  • Совершенствовать чувство ритма – как основной компонент развития речевой сферы ребенка.
  • Формировать физиологическое и речевое дыхание у детей с ОНР.
  • Содействовать развитию голосового и артикуляционного аппарата  у детей с ОНР.

Образовательные:

  • Развивать воображение, эмоциональную отзывчивость на музыку, восприятие художественных образов музыки и умение двигаться в соответствии с их характером.
  • Сформировать умения самостоятельно воспроизводить заданный ритмический рисунок с помощью детских музыкальных инструментов, передавать музыкальный образ в движении, пении.
  • Стимулировать детскую инициативу, желание высказывать своё личное отношение к музыке и созданного ею настроения.
  • Содействовать развитию познавательных потребностей; стимулировать интерес к изучению живой природы.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение ребенка к окружающему миру, сверстникам, самому себе.

Интеграция образовательных областей:  художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Форма организации деятельности: подгрупповая.

Краткая характеристика воспитанников с ОНР в музыкальной деятельности: 

  • Нарушение звукопроизношения: неправильное артикулирование звуков, пропуски, замена звуков.
  • Бедность развития эмоциональной сферы ребенка.
  • Лексические недостатки: бедный словарный запас, непонимание значение и смысла слов.
  • Нарушение связного высказывания (анализа музыкального произведения, развертывания, высказывания).
  • Мелодико-интонационные недостатки: отклонения в голосоподаче, нарушение силы, высоты, тембра голоса, нарушение выразительных средств устной речи.
  • Темпо-ритмические недостатки: ускоренный или замедленный темп речи, запинки, спотыкание, необоснованные остановки в речи, скандирование (послоговое произнесение) слов.
  • Недостатки в дыхательной системе (дыхание поверхностное, неровное, прерывистое, с коротким речевым выдохом).
  • Отклонения в развитии речи могут проявляться в нарушении способности как говорить, так и понимать.
  • Расстройства речи могут проявляться изолированно и в различных комбинациях.

Методы и приемы:объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, метод удивления, погружение в музыку, вопросы к детям.

Средства обучения:

  • Оборудование: фортепиано, медиапроектор, ноутбук, экран, воздушные шары, бутафорское дерево, пособие «Ритмическое пианино» по количеству детей, ритмические палочки, детские стульчики, 2 детских стола.
  • Наглядный материал:презентация.

Музыкальный материал: фонограмма музыкального произведения «Менуэт», композитора ЛуиджиБоккерини, фонограмма музыкального произведения «Утро», композитора Эдварда Грига,  «Кукла под дождем ходила», слова и музыка Лидии Раздобариной, вальс «Осенний ветерок», композитор Александр Гречанинов, фонограмма пьесы «Cumberland», английская народная мелодия.

Формы организации совместной деятельности:

 

Детская деятельность

 

Формы и методы организации совместной деятельности

 

Игровая Музыкально – дидактические  игры
Коммуникативная Беседа, речевая проблемная ситуация, ситуативный разговор, вопросы
Познавательно – исследовательская Наблюдение, решение проблемной ситуации
Музыкальная Восприятие музыки, импровизация, релаксация под музыку, шумовой оркестр
Двигательная Танцевальная деятельность,  соотнесение речи с движением, пальчиковая гимнастика

 

Логика образовательной деятельности

Структурные части Педагогическая технология Деятельность педагога Деятельность детей

Образовательный

результат

 

 

 

 

Организационный момент

(Слайд № 1)

 

 

 

Музыкатерапия

Цель: положительное воздействие на психосоматические и психоэмоциональные процессы детей с ОНР

 

 

Педагог приветствует детей и приглашает в музыкальный зал.

 

 

 

 

 

 

 

Дети входят в зал под фонограмму музыкального произведения «Менуэт», муз. Боккерини.

 

 

Дети настроились на совместную деятельность.

Проявляют положительные эмоции.

 

 

 

Ритуал приветствия

(Слайд № 2)

ИК – технология

Цель: Погружение детей в тему занятия и лучшего её понимания.

 

 

Речевая игра со звучащими жестами

Цель: Отработка чувства ритма, развития фонематического слуха и речи

 

Педагог знакомится с детьми, рассказывает им о том, что приехала для встречи с ними из прекрасного города Самарской губернии – Похвистнево. Обращает внимание детей на экран, на котором демонстрируется слайд с панорамой города Похвистнево.

Называет детям свое имя – отчество, прохлопав при этом ритмический рисунок этой фразы. Предлагает детям представиться аналогичным способом.

 

Дети знакомятся с педагогом, выполняют предложенное им задание.

 

 

Дети социализируются в незнакомом обществе взрослых.

 

 

Мотивация. Выявление интереса к музыкальной деятельности.

Постановка и принятие детьми цели занятия

(Слайд № 3)

Эврестическая

беседа

Цель: Побуждение детей к высказыванию собственных размышлений вслух.

Педагог интересуется у детей, чем они занимаются, когда собираются вместе? Выслушав ответы детей, педагог предлагает весело провести время вместе. Интересуется у детей,  любят ли они фантазировать, мечтать, воображать себя кем-то. Поясняет детям, как важно уметь фантазировать. Подводит их к понимаю того, что иначе люди бы не могли создавать необычные машины, писать удивительные рассказы  и картины, сочинять прекрасную музыку. Объясняет им, что именно эта способность делает человека творцом, создателем чего-то нового и необычного. Интересуется у детей, а легко  или сложно быть творцом, используя силу своего воображения, создавать что-то новое. Выслушав ответы детей, музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что мнения среди них разделились, и предлагает совершить увлекательное путешествие, чтобы выяснить и получить ответ на данный вопрос.

 

Дети внимательно слушают рассказ педагога.

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют вопрос. Делятся своими мыслями по данному вопросу.

Стимуляция познавательного интереса. Мотивация детей к поиску верного ответа на вопрос.

Создание игровой ситуации

 

Музыкальный руководитель сообщает детям, что для того, чтобы переместиться в мир музыкальной фантазии, не нужно лететь на самолете или ехать на поезде. Достаточно просто закрыть глаза и представить этот волшебный мир музыкальных фантазий, ведь этот мир существует в нашем  воображении.  Предлагает детям закрыть глаза и представить этот мир под звучание музыкального произведения Э.Грига «Утро». Дети закрывают глаза и стараются представить в своем воображении страну музыкальных фантазий.

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым.

Развивают образное мышление.

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Начало выполнения действий по задачам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация имеющихся знаний и представлений

 

 

 

 

 

 

Кинезиотерапия

Цель:укрепление костно-мышечного аппарата, в совокупности с развитием  речевого дыхания иголосового аппарата, способствующихкоррекции речевой функциональной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснительно-иллюстративный метод  вокала в сочетании с репродуктивным

Цель: Способствовать формированию певческой культуры дошкольников, как средству развития речевой сферы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на развитие музыкально – ритмического слуха

Цель: Развивать у детей внимание и слуховое восприятие. Умение согласовывать движения рук с заданным ритмическим рисунком.

 

Звучащая музыка подсказывает детям, что путешествие уже началось, и они уже попали в мир музыкальных фантазий.

Педагог проводит кинезиологическую разминку «Музыкальный лес». (См. приложение №1).

После выполнения кинезиологической разминки педагог сообщает детям, что песенка деревьев разбудила лесных жителей. Предлагает им выполнить упражнение на развитие артикуляционного аппарата «Обитатели музыкального леса»

(См. приложение № 2).

Музыкальный руководитель сообщает детям, что весь лес начал оживать. Проснулась и лесная певица – кукушка и начала куковать. Предлагает детям пропеть песенку кукушки.

Затем дети фронтально и индивидуально выполняют упражнение на развитие динамического слуха «Эхо».

 

 

Педагог знакомит детей с песней «Кукла под дождем ходила» муз. Л.Раздобариной. Вместе с детьми анализирует характер песни, подбирают интонацию для выразительного  исполнения данной песни. Музыкальный руководитель рассказывает детям, что кукла очень любит гулять под дождем, потому что ей нравится дышать воздухом после дождя. Просит детей закрыть глаза, глубоко вдохнуть и представить, чем пахнет воздух?

Педагог обращает внимание детей на экран, и знакомит их с гардеробом куклы. Дети исполняют песню «Кукла под дождем ходила», добавляя в каждый последующий куплет элементы гардероба куклы, указанные в презентации.

 

Раздается бой часов, и педагог обращает внимание детей на музыкальные часы, которые отбивают музыкальный ритм. Интересуется у детей, знакомы ли они с понятие «ритм». Знакомит их с музыкальным пособием «Ритмическое пианино». Демонстрация  приемов звукоизвлечения.

Далее педагог предлагает детям выполнить упражнения на развитие ритмического слуха  «Ритмическое эхо».

 

Дети выполняют действия по поставленным задачам педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют действия по поставленным задачам педагога.                         Я люблю тебя, мир!                         Я хочу всему научиться

 

Сформирована заинтересованность детей, положительная коммуникативная мотивация.

 

 

 

 

Активизация и синхронизация двух полушарий головного мозга.

 

 

 

 

Активизирована речевая деятельность в игровой ситуации.

 

 

 

 

 

 

Сформировано умение воспроизводить заданный ряд последовательных действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышение эстетических потребностей детей.

 

 

 

 

 

 

У детей развивается внимание и  слуховое восприятие.

 

Самостоятельное применение новых знаний

на практике

Музыкальная

ритмика

Цель:активизировать музыкальное восприятие детей через движение.

 

 

Технология ТРИЗ

Метод ассоциаций

Цель: развитие творчества, образного мышления, пополнение словаря ребенка.

 

Музыкальный руководитель рассказывает детям, что в мире музыкальной фантазии могут существовать самые необыкновенные деревья и существа. Воображение педагога придумало дерево, на котором растут воздушные шары. Предлагает детям поразмышлять, какие качества есть  у воздушных шаров (легкий, невесомый, нежный эфирный.) Применив метод  ассоциаций, предложить детям пофантазировать и придумать «Вальс воздушных шаров» под предложенную музыкальную композицию. Дети выявляют взаимосвязи между предметом и его свойствами и качествами. Затем в произвольных движениях отображают данные качество предмета. У детей формируется навык выполнения музыкально – ритмических упражнений в соответствии с характером и темпом музыки, ассоциативным рядом.

 

 

 

 

Открытие детьми новых знаний, способа действий

Технология

удивления

Цель: активизация внимания детей, создание заинтересованного отношения к содержанию НОД, побуждение к познавательно – исследовательской деятельности.

 

Метод творческой импровизации – оркестра

Цель: Добиваться творческого восприятия и самовыражения дошкольников, применяя активные формы музыкальной импровизации.

 

 

 

Педагог сообщает детям, что с воздушными шарами можно не только играть и танцевать. Их можно превратить в красивые ударные  инструменты. Демонстрирует приемы звукоизвлечения. Знакомит детей с английской народной мелодией «Камберланд».

 

 

 

 

Педагог просит детей проанализировать эту пьесу, а затем подобрать к ней аккомпанемент на воздушных шарах.

 

Дети знакомятся с приемами звукоизвлечения на необычном музыкальном инструменте.

 

 

 

 

 

Дети создают аккомпанемент – импровизацию на музыкальную композицию.

 

 

Дети открывают для себя новые знания.

 

 

 

 

 

Релаксация

Гимнастика расслабления

Цель: снятие мышечного напряжения, полное или частичное расслабление организма, укрепление нервной системы.

Педагог сообщает, что путешествие по воображаемой стране музыкальных фантазий подошло к концу. Путь был нелегким, дети много играли, фантазировали. И теперь всем требуется небольшой отдых. Выполняет с детьми упражнение на релаксацию – «Воздушное настроение» (См. приложение № 3). Дети расслабляются, успокаиваются. Через воздействие на мышечный тонус детей происходит приведение нервной системы и психики дошкольников в нормальное состояние покоя.

Заключительная часть

Рефлексия

Метод вопросов –

ответов

Цель: Прояснение ситуации, заинтересованности детей в выполнении поставленных ранее задач НОД.

Педагог подводит итоги занятия. Снова задает детям вопрос, найти ответ на который было целью этого необычного путешествия:  «Легко ли быть творцом, создателем нового и необычного?» Дети делают выводы.

Педагог предлагает детям, кто посчитал это занятие интересным и увлекательным – весело попрыгать, а кто посчитал, что занятие было сложное и скучное – сердито потопать. Дети оценивают занятие. Педагог на память дарит детям воздушные шары, которые путешествовали с ними по удивительной стране музыкальных фантазий.

Дети делятся своими впечатлениями от НОД. Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

 

 

Приложение № 1 

Кинезиологическаяразминка

«Музыкальный лес»

М.Р.В мире моей музыкальной фантазии  растет сказочный лес. Лес не простой, а музыкальный. В нем очень много разных деревьев. Давайте и мы с вами превратимся в деревья. Ноги поставьте устойчиво. «Это мои крепкие корни». (Наклонившись вниз, дотронуться до ног). «Это мой ствол». Потянуться вверх «Это мои ветки. Они тянуться к солнышку. Листики шуршат на легком ветру. (Пошевелить  пальцами в воздухе. Выполнять небольшие наклоны влево – вправо.) Дереву приятно, хорошо. Оно улыбается и негромко шуршит листвой «Ш-ш-ш…». Ветер усиливается. (Выполнять наклоны интенсивнее. Шипеть громче. При каждом наклоне плавно «сбрасываем с кистей звук «Ш» Прокачиваем диафрагму). Но вот налетел ураган и согнул дерево вниз. (Руки опускаются перед собой со звуком «У-у-у».Расслабленными руками помахать из стороны в сторону с поворотом туловища и жалобно простанать «Ох-ох-ох»). Но вот, наконец, ветер начал затихать. (Выпрямиться со звуком «Ууу» на «glissando»).Ветер сорвал с дерева листочки и они полетели вниз. (Круговые движения кистями рук).  Тут ветер их подхватил и завертел в воздухе. (Выполнить упражнение «Моторчик» с быстрым произнесением слога «Ля-ля-ля». Раскрыть правую руку в сторону и произнести протяжно звук «И-и-и-и». То же сделать и в левую сторону.)

Приложение № 2

«Обитатели музыкального леса»

«Белочка»

М.Р.Песенка деревьев разбудила лесных обитателей.  Первой проснулась белочка.Проснулась, потянулась, набрала орешков с высокой веточки и решила полакомиться ими. Взяла орешек и закинула его в себе в рот «Аммм». Разгрызла его. (Покатать  язык между щек). Съела ядрышко. (Выполнить жевательное движение челюстями.)  А скорлупки сплюнула. (Работать активно язычком через плотно закрытые губы.Упражнение повторить несколько раз).

«Дятел»

М.Р.Дятел тоже проснулся и полетел над лесом в поисках букашек. Сел на ветку и крылышки сложил. (Принять основную стойку.Ладони упереть в поясницу, локти развести в стороны).Для того, чтобы добраться до жучков – паучков нужно выдолбить в коре дерева дырочку. Давайте поможем дятлу. Для этого нам нужно быстро бить язычком в верхнее небо перед передними зубами «Д-д-д». Продолбил дятел большую дыру и голову опустил туда «Ух!» (Наклон вниз). Схватил личинку и закинул в клюв себе «Ам!»(Ладонью погладить живот по кругу, произнося при этом «Ням-ням-ням» в быстром темпе.Сделать приставной шаг в сторону «Перебраться на другую ветку». Упражнение повторить несколько раз).

Приложение№ 3


Упражнение для релаксации

«Воздушное настроение»

Давайте поудобнее устроимся на паласе, ляжем на спины, а шары положим под колени. Закройте глаза, сейчас мы отправим наше воображение в свободный полет. Представьте, что все мы – воздушные шарики. Очень красивые, яркие и невесомые. Вас надувают, и вы становитесь все легче и легче. Ваши руки становятся невесомыми как пушинки, ваши ноги становятся легче воздуха, все ваше тело ничего не весит. Оно отрывается от пола  и  взлетает высоко в небо. Легко парит над страной музыкальных фантазий. Но вот постепенно ваш шарик начинает плавно сдуваться, (педагог с детьми медленно, на выдохе произносит звук «Сссс») мы медленно опускаемся вниз и открываем глаза. Потянулись, улыбнулись и встали.

Оставьте комментарий

Согласие на обработку персональных данных

Согласие на обработку персональных данных

участников сайта «Сетевое сообщество учителей Северо-Восточного образовательного округа Самарской области»

Настоящим я, (далее – Пользователь), регистрируюсь на сайте //sssvu.minobr63.ru (Сайт) свободно, своей волей и в своем интересе, подтверждая свою дееспособность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено по адресу: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а, (далее – Учреждение), на обработку своих персональных данных со следующими условиями:

  1. Данное Согласие даётся на обработку моих персональных данных, как с использованием средств автоматизации, так и без использования средств автоматизации.
  2. Согласие даётся на обработку следующих моих персональных данных:

фамилия, имя, отчество, контактный адрес электронной почты, место работы и занимаемая должность.

  1. Персональные данные не являются общедоступными.
  2. Цель обработки персональных данных:

– идентификация Пользователя в рамках Сайта;

– предоставление Пользователю доступа к специальным разделам/сервисам Сайта;

– организации обратной связи с Пользователем;

– приём и обработка заявок и обращений Пользователя;

– формирования групп слушателей;

– аналитика действий лица на Сайте и функционирования Сайта;

– рассылка новостной информации.

  1. В ходе обработки с персональными данными будут совершены следующие действия: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение.
  2. Передача моих персональных данных иным лицам или иное их разглашение может осуществляться только с моего письменного согласия.
  3. Подтверждаю, что я ознакомлен(а) с Положением об обработке и защите персональных данных и Политикой об обработке и защите персональных данных, действующим в ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» , в том числе с моими правами и обязанностями в области защиты персональных данных, которые размещены на официальном сайте ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» https://rcpohv.minobr63.ru в разделе «Документы»
  4. Согласие может быть отозвано мной в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» путем направления письменного заявления в адрес ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ», которое расположено: 446452, Россия, Самарская область, город Похвистнево, ул. Малиновского 1а

9.Срок действия настоящего согласия на обработку персональных данных: с момента регистрации на сайте и до достижения целей обработки.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.