Проблемы дошкольного образования глазами педагогов ДО и глазами родителей

Главная Форумы ФОРУМ Проблемы дошкольного образования глазами педагогов ДО и глазами родителей

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #881
    Абрамова М.В.
    Хранитель

    Проблемы дошкольного образования глазами педагогов ДО и глазами родителей

    #892

    Как и любая сложная система, дошкольное образование, к сожалению, является вместилищем для множества проблем. Для их устранения необходимо глубокое реформирование этой системы, которое должно проводиться своевременно и поэтапно.

    #909
    Алия Латыпова
    Участник

    Дошкольное образование имеет уникальную особенность. Только в этой области мы сталкиваемся с таким обстоятельством как безвыходность, потому что родители не могут выбрать желаемое учреждение, в котором будут воспитываться его дети, так как главной проблемой является недостаток мест в ДОУ. Родители стараются записать ребёнка в детский сад заранее, с момента получения свидетельства о рождении, многие записываются в 2-3 детских сада. Не во всех садах учитываются особенности взглядов родителей на желаемое будущее своих детей и ориентируют их на конструктивно-партнерское взаимодействие с детьми и всеми участниками образовательного процесса.

    #941

    Отсутствие единой программы, обеспечивающий одинаковый подход ко всем детям страны. С этим связаны перекосы в развитии детей-дошкольников. Одни сады обучают детей по-минимуму, а другие явно перегружают информацией. Первые не обеспечивают должное умственное развитие детей, а вторые — приводят к систематическому переутомлению малышей, что ведет к соматическим заболеваниям и отторжению навязываемого обучения.

    #953

    Проблемы дошкольного образования глазами педагогов и глазами родителей во многом перекликаются. Например,недостаточное финансирование для оснащения детского учреждения. Основная часть финансирования во многих детских садах, ложится на родительские плечи и педагогов.И это только одна из проблем дошкольного образования.

    #957

    В отечественной педагогике сильный акцент обычно делался именно на игровых формах и методах обучения детей, а не на свободной игре. Однако для развития очень важно, чтобы играл именно ребенок, а не взрослый. Что бы это была именно игра, а не ее имитация.

    #961

    Я думаю, что в настоящее время наше государство стало более внимательно относиться к дошкольному образованию, делая акцент на важности данного периода развития детей. Но несмотря на это материально-техническое оснащение дошкольных организаций значительно отстает от школьных. Введение ФГОС ДО предъявляет определенные требования по организации педагогического процесса, но зачастую ДО не может обеспечить необходимую для этого учебно-методическую базу.

    #990

    Во многих дошкольных учебных заведениях нет компьютеров, или нет возможности подключиться к сети интернет, что затрудняет работу педагогов ДО.

    #1074

    Проблема дошкольного образования в том, что сейчас компьютерный век- а компьютеров в дошкольных учреждениях мало или вообще отсутствуют, что очень затрудняют работу педагогу, мультимедийные игры и презентации есть , а показывать их не на чем.

    #1078

    Успех развития системы образования в значительной степени зависит от профессионализма педагогических кадров, их готовности к инновационному обновлению образовательного процесса ДОО, от оснащенности материально-технической базы ДОО, от готовности родителей(законных представителей) к новым переменам в дошкольном образовании. Родители по-прежнему считают, что детский сад, педагоги должны развивать, обучать и воспитывать детей, а их роль будет заключать в оказании посильной помощи.

    #1125
    Ирина Соколова
    Участник

    Низкая материальная обеспеченность, особенно старых детских садов. Не хватает оргтехники, развивающей среды, нет бассейнов,спортивных залов, что затрудняет реализации новых принятых образовательных стандартов.

    #1176

    На проблемы дошкольного образования педагоги и родители смотрят по-разному. Для педагогов проблемы следующие:
    – недостаточное финансирование материально-технической и учебно-методической баз;
    – наполняемость групп (некоторые группы в дошкольных образовательных организациях перегружены);
    – социальный статус (зарплата, нагрузка, отпуск).
    Для родителей:
    – удалённость детского сада от дома (работы);
    – родительская плата;
    – многоаспектная воспитательская работа.

    #1197

    Проблемы дошкольного образования глазами педагогов ДО и глазами родителей:
    – недостаточное оснащение детских садов,
    – устаревание материально-технической базы,
    – невозможность обеспечить в некоторых дошкольных учреждениях достойный уровень учебно-методической базы,
    – отсутствие компьютеров и подключения к Интернету в некоторых ДОУ,
    – перегруженность детских садов,
    – постройки и приобретения новых помещений и зданий, в которых будут располагаться ДОУ.

    #1257

    У педагогов проблема уделить за целый день каждому ребенку необходимое время, так как группы порой переполнены. А у родителей найти время чтобы позаниматься, порой просто пообщаться со своим ребенком.

    #1282

    Родители: загруженность родителей работой для обеспечении и содержании своих чад; малообразованность; завышенность самооценки по отношении к своему ребенку, а принимать и любить нужно ребенка таким какой он есть.
    Педагог: все вышесказанное, а также и разновозрастные группы в малых селах.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.